Материалы I Съезда

ПРезентация логоПротоиерей Алексий Бабурин,  руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), клирик храма Ризоположения на улице Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья (НЦПЗ): «О семейном подходе в приходских клубах трезвости».

Исаев Евгений Иванович, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогической психологии, педагогики и логопедии НОУ ВО «Столичная финансово-гуманитарная академия». Один из основателей современного направления психологической науки и практики – психологической антропологии.

ПРезентация лого

Мошкова Ирина Николаевна, к.псх.н., доцент факультета психологии МПИ святого Иоанна Богослова, генеральный директор АНО «Психологическая служба «Семейное благо»: «Освоение мужского и женского предназначения как путь созидания здоровой жизни в семье».

Иеромонах Иринарх (Левинтович), к.физмат.н., сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шуйской епархии, настоятель храма Архистратига Михаила с. Красноармейское Шуйского района: «Духовные основы феномена созависимости».

Евлашева Ольга Анатольевна, психолог-консультант Братства трезвения при храме на Варшавском вокзале (г. Санкт-Петербург): «Из опыта работы Санкт-Петербургских трезвенных организаций».

Годунова Любовь Владимировна, православный семейный психолог, преподаватель Школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости (СКТ). «Соработничество священника, психолога и врача в помощи зависимым и созависимым людям».

Иерей Алексий Авдюшко, руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы: «Опыт работы священника с семейным клубом трезвости на приходе».

Гусев Георгий Витальевич, к.пед.н., директор Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости на базе Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы: «Пути развития трезвенного движения РПЦ».

Протоиерей Алексий Панченко, руководитель семейного клуба трезвости в городе  Стерлитамак, республика Башкирия: «Опыт работы СКТ в Стерлитамаке».

Иерей Антоний Сенько, ведущий семейного клуба трезвости (г.Фрязино): «Нормализация семейных отношений в СКТ».

ПРезентация лого

Соборникова Екатерина Анатольевна, к.м.н., доцент кафедры наркологии РМАПО, научный руководитель МОД СКТ и Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости  при КЦ ПАН СВ: «Интервизии как метод профилактики синдрома профессионального выгорания у ведущих СКТ».

ПРезентация логоМагай Андрей Игоревич, врач-нарколог МОД СКТ, ответственный секретарь Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании  Северного викариатства, м.н.с. НЦПЗ: «Семейные клубы трезвости как подход в реабилитации лиц, зависимых от употребления алкоголя и их созависимых родственников».

Скалацкая Евгения Владимировна, ведущая СКТ при наркодиспансере №3 (Москва, проспект Маршала Жукова).

Девяткин Дмитрий Петрович, ведущий СКТ: «Алкогольные мифы как первые трудности в работе семейных клубов трезвости».

Довжик Ирина Викторовна, ведущая СКТ: «Профилактика рискованного поведения у детей школьного возраста по программе «Живая вода».

Протоиерей Александр Дягилев, настоятель храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках г.Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства: «Изменение семьи  в XX веке как причина алкоголизации мужского населения».