Материалы V Съезда

1 ЧАСТЬ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственные слова и доклады

1. Протоиерей Алексий Бабурин (Москва, Россия)

Председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), клирик храма Ризоположения на Донской, ст.н.с. ФГБНУ НЦПЗ, член Исполкома  Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

1. Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия).

Президент  WACAT (Международная ассоциация семейных клубов трезвости), руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA)

1. Наташа Сорко (Любляна, Словения)
    Президент Словенской ассоциации по противодействию алкоголизму и наркомании (Žarek upanja), семейный психотерапевт, независимый консультант
  2. Ребенок Петр Викторович (Речица, Белоруссия)

Руководитель Белорусской ассоциации семейных клубов трезвости, заведующий психонаркологическим диспансером

2 ЧАСТЬ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

1. Иерей Алексий Авдюшко (Москва, Россия),

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы (КЦ ПАН СВ), клирик храма Всех Святых во Всехсвятском г. Москвы.

«Организация работы центра трезвенной работы в условиях Московского викариатства – опты работы Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства».

1. Гусев Георгий Витальевич (Москва, Россия)

Советник Председателя МОД СКТ, заместитель руководителя КЦ ПАН СВ.

«Работа с семьями, столкнувшимися с трудной жизненной ситуацией, на церковных приходах».

1. Протоиерей Алексий Панченко (Стерлитамак, Россия),

Руководитель Башкирского отделения МОД СКТ, ведущий Стерлитамакского семейного клуба трезвости.

«Опыт создания клубной сети на примере работы семейных клубов трезвости в республике Башкирия»

1. Евлашева Ольга Анатольевна (Санкт-Петербург, Россия),

Руководитель семейного клуба трезвости в Санкт-Петербурге.

«Несколько слов о трезвенной  работе на церковных приходах в Санкт-Петербурге».

1. Иерей Алексий Терентьев (Ишимбай, Россия),

Руководитель семейного клуба трезвости.

«Пастырское душепопечение зависимых и членов их семей в семейном клубе трезвости»

1. Диакон Вячеслав Дьяков (Челябинск, Россия)

Руководитель Епархиального отдела по противодействи алкоголизму и наркомании Челябинской епархии

“О работе Епархиального отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Челябинской епархии”

1. Немцев Алексей Викторович (Томск, Россия)

Канд.психол.наук, психолог Центра духовного попечения при храме иконы Божией Матери “Знамение (Абалацкая)” г. Томска Томской епархии Русской Православной Церкви, преподаватель Томской духовной семинарии.

“Семья, группа, индивид — различные формы работы психолога с созависимыми (приходской опыт)”

1. Иеромонах Иоанн (Заяц) (Петропавловск-Камчатский, Россия)

Насельник епархиального Свято-Пантелеимонова мужского монастыря, руководитель Центра помощи заикающимся и духовник семейного клуба трезвости

«Об опыте С.А. Рачинского в помощи страдающим логоневрозом и алкогольной зависимостью»

3 ЧАСТЬ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ

1. Игумнова Елена Валентиновна (Саров, Россия),

Педагог, ведущая Саровского семейного клуба трезвости

«Педагогические технологии в работе семейного клубного сообщества»

1. Девяткин Дмитрий Петрович

Первый заместитель председателя Правления МОД СКТ, ведущий Девятинского семейного клуба трезвости

«О реабилитационной работе с зависимыми от психоактивных веществ».

1. Диакон Николай Устинов (Москва, Россия)

Клирик храма Преподобной Евфросинии Великой княгини Московской, ведущий семейного клуба трезвости им свмч Владимира Богоявленского в Котловке.

«Компетенции священника в душепопеченни наркологических больных на церковном приходе».

1. Потапова Юлия Аркадьевна (Москва, Россия),

Клинический психолог, руководитель реабилитационной программы АНО социальной помощи «Неугасимая Надежда».

«Формирование ответственности у зависимых от ПАВ в процессе реабилитации»

1. Бердичевский Алексей Александрович (Москва, Россия),

Психолог, ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости им. прп Матроны Анемнясевской.

«Эмпирические факты исследования созависимости в семейных клубах трезвости».

1. Волкова Елена Георгиевна (Куровское, Россия),

Психолог Центра кризисной психологии, руководитель семейного клуба трезвости «Пробуждение».

«Новый взгляд на структуру биопсихосоциодуховной модели личности».

1. Магай Андрей Игоревич (Москва, Россия),

Врач-психиатр, заместитель председателя МОД СКТ по научно-аналитической работе.

«Общественное движение в помощи людям с расстройствами поведения. Настоящее и перспективы».