О Съезде

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЪЕЗД

Секция проводится в два дня в формате пленарной конференции с международным участием, научно-практической конференции, Всероссийского совещания руководителей семейных клубов трезвости и творческого концерта. В Съезде принимают участие светские и церковные специалисты из России и других государств, представляющие свой опыт семейной профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

VII Съезд семейных клубов трезвости организован Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости  и Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с храмом Всех Святых во Всехсвятском на Соколе и Северного Московского викариатства по благословению епископа Наро-Фоминского Парамона, Управляющего Северным викариатством города Москвы. В организации Съезда принимает участие Душепопечительский центр имени священномученика Владимира (Богоявленского).

Официальными партнерами Съезда выступают Международная ассоциация семейных клубов трезвости (WACAT) и Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном психиатре РФ

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» РАН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

19 декабря 2019 года по итогам XII Всероссийского Конкурса среди государственных психиатрических учреждений, общественных профессиональных объединений и организаций пользователей психиатрической помощи «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, организованного Общественным советом по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ профессоре З.И. Кекелидзе программа «Семейные клубы трезвости» была номинирована как «Лучшая программа медико-социальной реабилитации»

По итогам I Съезда семейных клубов трезвости 26 января 2017 года была принята Резолюция семейных клубов трезвости, определившая развитие Движения семейных клубов трезвости в России.

Основополагающим документом, регулирующим деятельность семейных клубов трезвости, является Конвенция семейных клубов трезвости, которая была принята 26 января 2018 года на II Съезде.

В 2020 году при поддержке гранта мэра Москвы педагогами Школы семейных клубов трезвости и специалистами ФГБНУ НЦПЗ осуществлено издание коллективной монографии «Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением». Монография стала результатом совместного труда научного коллектива, осуществляющего работу над развитием и совершенствованием программы семейной профилактики зависимого поведения «семейные клубы трезвости».

На Съезде обсуждаются следующие вопросы:

• Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
  • Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
  • Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
  • Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
  • Просветительские и образовательные формы работы семейного клубного движения.
  • Образовательные ОНЛАЙН-программы Школы семейных клубов трезвости.

Цели Съезда:

• Накопление опыта работы семейных клубов трезвости при церковных и светских организациях.
  • Объединение ведущих и руководителей семейных клубов трезвости из всех регионов России и ближнего зарубежья.
  • В рамках чтений будет приняты документы, которые окажут влияние на деятельность семейных клубов трезвости в России.
  • По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.