О Съезде

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЪЕЗД

Рады приветствовать вас на секции «Съезд семейных клубов трезвости: по стопам героев Великой Победы», которая проводится в рамках XVI направления «Христианская семья — домашняя Церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Секция проходит в формате международной Конференции, на которой светские и церковные специалисты представляют свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

Секция «IV Съезд семейных клубов трезвости» по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона Управляющего Северным викариатством города Москвы будет проводиться  в большом академическом зале Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад). Секция организована Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

19 декабря 2019 года по итогам XII Всероссийского Конкурса среди государственных психиатрических учреждений, общественных профессиональных объединений и организаций пользователей психиатрической помощи «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, организованного Общественным советом по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ профессоре З.И. Кекелидзе программа «Семейные клубы трезвости» была номинирована как «Лучшая программа медико-социальной реабилитации»

По итогам I Съезда семейных клубов трезвости 26 января 2017 года была принята Резолюция семейных клубов трезвости, определившая развитие Движения семейных клубов трезвости в России.

Основополагающим документом, регулирующим деятельность семейных клубов трезвости, является Конвенция семейных клубов трезвости, которая была принята 26 января 2018 года на II Съезде.

Центральная проблема Съезда – «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ».

На Съезде обсуждаются следующие вопросы:

• Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
  • Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
  • Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
  • Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
  • Значение семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

Цели Съезда:

• Накопление опыта работы семейных клубов трезвости при церковных и светских организациях.
  • Объединение ведущих и руководителей семейных клубов трезвости из всех регионов России и ближнего зарубежья.
  • В рамках чтений будет приняты документы, которые окажут влияние на деятельность семейных клубов трезвости в России.
  • По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

QR-код IV Съезда семейных клубов трезвости