О Съезде

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

Центральная проблема Съезда – «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ».

На Съезде обсуждаются следующие вопросы:

• Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
  • Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
  • Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
  • Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
  • Значение семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

Цели Съезда:

• Накопление опыта работы семейных клубов трезвости при церковных и светских организациях.
  • Объединение ведущих и руководителей семейных клубов трезвости из всех регионов России и ближнего зарубежья.
  • В рамках чтений будет принята резолюция, подводящая 25-летний итог деятельности семейных клубов трезвости в России.
  • По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

• Организаторы и партнеры