О Съезде

Рады приветствовать вас на секции «Съезд семейных клубов трезвости: свобода от зависимостей и ответственность перед Богом, народом, семьей и собой», которая проводится в рамках XVI направления «Христианская семья — домашняя Церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Секция проходит в формате Конгресса, на котором светские и церковные специалисты представляют свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

Секция «Третий Съезд семейных клубов трезвости» традиционно проходит в Донском мужском ставропигиальном монастыре под председательством Управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы епископа Бронницкого Парамона и организована Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости.

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

По итогам I Съезда семейных клубов трезвости 26 января 2017 года была принята Резолюция семейных клубов трезвости, определившая развитие Движения семейных клубов трезвости в России.

Основополагающим документом, регулирующим деятельность семейных клубов трезвости, является Конвенция семейных клубов трезвости, которая была принята 26 января 2018 года на II Съезде.

Центральная проблема Съезда – «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ».

На Съезде обсуждаются следующие вопросы:

• Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
  • Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
  • Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
  • Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
  • Значение семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

Цели Съезда:

• Накопление опыта работы семейных клубов трезвости при церковных и светских организациях.
  • Объединение ведущих и руководителей семейных клубов трезвости из всех регионов России и ближнего зарубежья.
  • В рамках чтений будет приняты документы, которые окажут влияние на деятельность семейных клубов трезвости в России.
  • По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

QR-код III Съезда семейных клубов трезвости

• Организаторы и партнеры