Мастер-классы

Съезд семейных клубов трезвости является важным событием в жизни не только клубного Движения, но и всего научного сообщества. В рамках Съезда, который является официальным мероприятием  Международных Рождественских образовательных чтений, проводятся крупные образовательные и научно-практические мероприятия для специалистов и волонтеров, занимающихся трезвенной деятельностью на приходах Русской Православной Церкви.

26 и 27 января в Москве состоялся визит европейских специалистов, представляющих школу системной семейной терапии зависимых от употребления психоактивных веществ и их родственников. Международные специалисты — профессор психиатрии Петар Настасич (Белград, Сербия) и руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия) — представили свои мастер-классы, в ходе которых познакомили участников с принципами семейной терапии.

Мастер-класс Зорана Зоричича

26 января в своем мастер-классе для ведущих семейных клубов трезвости Зоран Зоричич рассказал о принципах групповой работы в европейских клубах. Во встрече приняли участие свыше 25  волонтеров Российского клубного движения. Мастер-класс проходил на территории храма Девяти мучеников Кизических.

Мастер-класс Петара Настасича

Презентация Петара Настасича

27 января состоялся  открытый мастер-класс ведущего специалиста Белградской антиалкогольной школы профессора Петара Настасича. В рамках мастер-класса «Семейный подход в преодолении проблем зависимого поведения. Семейные клубы трезвости» обсуждались специфика работы Белградской школы аддиктологии и продемонстрированы принципы экосистемного подхода в работе с семьями в соответствии с концепцией этой школы. В ходе мастер-класса была проведена профессиональная супервизия семьи с алкогольными проблемами.