Программа Съезда

Начало докладов конференции: 10.10

Время выступления – 25 мин

Обсуждение и ответы на вопросы – 5 мин

10.10 – 10.40 Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия), д.м.н., президент  WACAT, руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA). Приветственное слово

10.40 – 11.10 Гвидо Делладжакомо (Трентино, Италия), экс-президент региональной Ассоциации клубов района Трентино Итальянской ассоциации семейных клубов трезвости (AICAT), ответственный за обучающие программы AICAT в Беларуси.  Приветственное слово

11.10 – 11.40 Протоиерей Алексий Бабурин (Москва, Россия), Председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), клирик храма Ризоположения на Донской, ст.н.с. ФГБНУ НЦПЗ, член Исполкома  Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). «Вера, молитва и трезвость христолюбивых воинов как противоядия против фашистских пороха, шнапса и табака.».

11.40 – 12.10 Петр Викторович Ребенок (Белоруссия), представитель сообщества семейных клубов трезвости в Беларуси, заведующий психонаркологическим диспансером (г. Речица). «Опыт работы семейных клубов трезвости в республике Беларусь».

12.10 – 12.40 Георгий Витальевич Гусев (Москва, Россия), советник Председателя МОД СКТ, заместитель руководителя КЦ ПАН СВ. «Семейный клуб трезвости»

12.40 – 13.20 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД (40 мин)

13.20 – 18.00 КОНФЕРЕНЦИЯ, КРУГЛЫЙ СТОЛ

РЕГЛАМЕНТ выступления – 10-20 мин

1. Иерей Алексий Авдюшко (Москва, Россия), руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы (КЦ ПАН СВ), клирик храма Всех Святых во Всехсвятском г. Москвы. «Священномученик Иоанн Восторгов – духовный покровитель трезвенного движения на Севере Москвы».

2. Священник Александр Лапин (Вена, Австрия), православный капеллан австрийской армии

3. Татьяна Борисовна Рязанова (Москва, Россия), к.психол.н., доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

4. Протоиерей Алексий Панченко (Стерлитамак, Россия), руководитель Башкирского отделения МОД СКТ, ведущий Стерлитамакского семейного клуба трезвости. «Из опыта семейной трезвенной работы в республике Башкирия»

5. Евлашева Ольга Анатольевна (Санкт-Петербург, Россия), руководитель семейного клуба трезвости в Санкт-Петербурге. «Влияние традиционных духовных ценностей на отрезвление семьи в условиях работы семейного клуба трезвости».

6. Протоиерей Сергий Попов (Красногорск, Россия), руководитель Красногорского семейного клуба трезвости прп Сергия Радонежского. «Богослужебная жизнь как неотъемлемая часть в работе семейного клубного сообщества на приходе»

7. Горячева Анна Аркадьевна (Москва, Россия), завуч Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости. «Подготовка ведущего семейного клуба трезвости к реализации технологической и личностной составляющей клубной деятельности»

15.20 – 15.50 КОФЕ-ПАУЗА (30 мин)

8.  Диакон Николай Устинов (Москва, Россия), помощник духовника семейного клуба трезвости в Котловке. «Несколько слов о духовном компоненте бипсихосоциодуховного подхода в работе семейных клубов трезвости».

9. Алексей Александрович Бердичевский (Москва, Россия), психолог, ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости им. прп Матроны Анемнясевской. «Связь созависимости, видов рефлексии и стратегий регуляции эмоций у участников семейных клубов трезвости».

10. Елена Георгиевна Волкова (Куровское, Россия), психолог, руководитель семейного клуба трезвости «Пробуждение». «Развитие эмоционального сосатвляющего личности как необходимый компонент выздоровления зависимого (от ПАВ) и его созависимого».

11. Магай Андрей Игоревич (Москва, Россия), врач-психиатр, заместитель председателя МОД СКТ по научно-аналитической работе. «Создай свою территорию трезвости – партнерство общественных организаций, Русской Православной Церкви и Государства в укреплении трезвенных основ общества».

16.50 – 17.00 — перерыв

17.00 – 17.30 «Россия – Хорватия – Италия – Белоруссия – партнерство или соработничество?»  Круглый стол с участием ведущих Российской ассоциации семейных клубов трезвости и представителей зарубежных делегаций.

Модератор Круглого стола – протоиерей Алексий Бабурин

Повестка: задачи развития клубного движения, обсуждение особенностей работы в регионах, итоги 2019 года, планы на 2020 год

17.30 – 18.00 Подведение итогов Съезда. Награждение. Закрытие Съезда

Экскурсионная и паломническая программа СЪЕЗДА

(для участников по желанию, необходима предварительная заявка по телефону 8-926-357-70-24)

Любой участник IV Съезда семейных клубов трезвости сможет побывать в Троице-Сергиевой Лавре и принять участие в паломнических и экскурсионных событиях (приложиться к мощам и святыням, побывать с экскурсией  в музее МДА)

ТАЙМИНГ ПАЛОМНИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ:

9.00 — ВСТРЕЧА У РАКИ ПРЕПОДОБНОГО СРЕГИЯ, МОЛИТВА, ПОКЛОНЕНИЕ

10.00 — 12.30 — ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЬШОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ЗАЛА МОСКОВСКЙО ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ, УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ СЪЕЗДА (вход на территорию МДА только по пропуску для участников СЪЕЗДА!!! Никто из паломников там побывать без специального разрешения не сможет!!!)

12.30 — 13.20 — ОБЕД В ЛАВРСКОМ КАФЕ ИЛИ ТРАПЕЗНОЙ

13.20 — 15.30 — ПАЛОМНИЧЕСТВО, ЭКСКУРСИИ ПО ЛАВРЕ

16.00 — 18.00 — ХРАМЫ ЛАВРЫ, УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СЪЕЗДА (по желанию)

Программа I Съезда (2017 год)