VI Съезд семейных клубов трезвости состоится в Москве

Открыта регистрация на VI Ежегодный Всероссийский Съезд семейных клубов трезвости «Семейное клубное движение – от профилактической программы к религиозному мировоззрению», который состоится 18 мая 2022 года в Аван-зале Храма Христа Спасителя.

Съезд пройдет в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Съезд семейных клубов трезвостиОрганизаторами выступают Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, Душепопечительский центр им. священномученика Владимира (Богоявленского) и Общественный совет по вопросам охраны психического здоровья при главном психиатре З.Г. Кекелидзе.

Проводит заседание съезда протоиерей Алексий Бабурин, председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), клирик храма Ризоположения на Донской, ст.н.с. ФГБНУ НЦПЗ, член Исполкома Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В съезде примут участие крупнейшие международные представители движения семейных клубов трезвости, а также специалисты и волонтеры в области профилактики зависимого поведения из Белграда (Сербия), Загреба (Хорватия), Любляны (Словения), Речицы (Белоруссия), Трентино (Италия) и отечественные специалисты из Москвы, Стерлитамака, Томска.

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы, касающиеся организации работы центра трезвенной работы в условиях московского викариатства, создания и деятельности семейных клубов трезвости, в том числе в регионах России. Планируется обсудить подходы к работе с семьями, столкнувшимися с трудной жизненной ситуацией, на церковных приходах, вопросы применения педагогических технологий в работе семейного клубного сообщества, основы реабилитационной работы с зависимыми от психоактивных веществ и другие актуальные темы, перечень которых представлен в программе конференции.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи зависимым старший научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Алексий Бабурин. В 2021 году более 40 клубных сообществ действует в 7 регионах России. С 2014 года на базе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе в Москве действует Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости, где на регулярной основе ведется подготовка волонтеров — руководителей терапевтических групп для зависимых и членов их семей.

В 2020 году при поддержке гранта мэра Москвы педагогами Школы семейных клубов трезвости и специалистами ФГБНУ НЦПЗ осуществлено издание коллективной монографии «Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением». Монография стала результатом совместного труда научного коллектива, осуществляющего работу над развитием и совершенствованием программы семейной профилактики зависимого поведения «семейные клубы трезвости».

Подробная информация о съезде по телефону: +7 (926) 357-70-24 (Андрей), эл. почта kcentersv@gmail.com.