Прошел сьезд по преодолению зависимостей ПАВ

26 января по благословению наместника Донского монастыря епископа Бронницкого Парамона в обители прошел съезд Координационного центра северного викариатства по преодолению наркомании и алкоголизма в обществе.

На съезде присутствовали представители приходов РПЦ и сообществ работающих с людьми находящихся в различных формах зависимости. Всего в Патриаршем зале присутствовало более пятидесяти делегатов.

16174879_1540544075970769_5937375219275812252_n

Перед началом заседания руководитель социального Центра Святителя Тихона иеромонах Косма (Константин Афанасьев) провел экскурсию по территории монастыря, рассказал историю создания древней Обители. Также ответил на многочисленные вопросы гостей.

С десяти часов утра начались выступления и доклады о реализации программ и проектов направленных на преодоление различные форм зависимостей ПАВ. Перед собравшимися выступил руководитель КЦ ПАН СВ иерей Алексей Авдюшко, заместитель руководителя Гусев Г.В, протоиерей Алексей Бабурин и другие.

Обсуждались вопросы преодоления алкогольных зависимостей у людей разных возрастов и социальных статусов, эффективные меры работы с этом тяжким недугом. Выступавшие призывали к обьединению усилий для совместной работы с людьми оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

По словам Магай А.И., врача-нарколога, младшего научного сотрудника НЦПЗ РАН: – “благодаря нашей работе сотни людей отказались от алкогольной и наркотической зависимости, вернулись в семью и общество и это есть результат ради которого мы работаем”.

Пресс-служба СЦС Тихона

По материалам официального сайта Донского монастыря — http://www.donskoi.org/35430