Программа Съезда

9.00 — 10.30 ОТКРЫТИЕ СЪЕЗДА

9.00 Молебен у раки Святителя Патриарха Тихона в Большом соборе Донского монастыря

9.30 Приветственное слово епископа Бронницкого Парамона

10.00 Приветственное слово протоиерея Алексия Бабурина: «О семейном подходе в приходских клубах трезвости»

10.30 – 13.15 ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ

10.30 Исаев Е.И., доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогической психологии, педагогики и логопедии НОУ ВО «СФГА»

11.00 Мошкова И.Н., к.психол.н., доцент факультета психологии МПИ святого Иоанна Богослова, генеральный директор АНО «Психологическая служба «Семейное благо»: «Освоение мужского и женского предназначения как путь созидания здоровой жизни в семье»

11.20 Годунова Л.В., православный семейный психолог, преподаватель Школы работников семейных клубов трезвости (СКТ). «Соработничество священника, психолога и врача в помощи зависимым и созависимым людям»

11.35 Иерей Алексий Авдюшко, руководитель КЦ ПАН СВ: «Опыт работы священника с семейным клубом трезвости на приходе»

11.50 Гусев Г.В., к.пед.н., директор Викариатской школы работников СКТ  КЦ ПАН СВ: «Пути развития трезвенного движения РПЦ»

12.05 Протоиерей Алексий Панченко, ведущий СКТ (г. Стерлитамак): «Опыт работы СКТ»

12.20 Соборникова Е.А., к.м.н., доцент кафедры наркологии РМАПО, научный руководитель ВШРСКТ КЦ ПАН СВ: «Интервизии как метод профилактики синдрома профессионального выгорания у ведущих СКТ»

12.35 Магай А.И., врач-нарколог МОД СКТ и КЦ ПАН СВ, м.н.с. НЦПЗ: «Семейные клубы трезвости как волонтерское движение в структуре НКО»

12.50 Иерей Антоний Сенько, ведущий СКТ (г.Фрязино): «Нормализация семейных отношений в СКТ»

13.05 – 13.45  ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

13.45 – 15.00 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОКЛАДОВ

13.45 Девяткин Д.П., ведущий СКТ: «Алкогольные мифы как первые трудности в работе семейных клубов трезвости»

14.00 Довжик И.В., ведущая СКТ: «Профилактика рискованного поведения у детей школьного возраста по программе «Живая вода»

14.15 Горячева А.А., ст. преподаватель ПСТГУ и Николо-Перервинской духовной семинарии, завуч ВШРСКТ, ведущая СКТ. «Образовательная деятельность в структуре СКТ»

14.30 Микурова И.В., доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова, креативный директор МОД СКТ, ведущая СКТ. «Православные СКТ: внутриприходское и межприходское взаимодействие»

14.45 Иконникова Е.Ю., бакалавр теологии, психолог МОД СКТ. «О некоторых направлениях деятельности ведущих СКТ».

15.00 Протоиерей Александр Дягилев, настоятель храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках г.Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства: «Изменение семьи  в XX веке как причина алкоголизации мужского населения»

15.30 – 17.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ

Знакомство участников. Вопросы сотрудничества в деятельности СКТ. Обсуждение резолюции