Координационный центр по противодействию алкоголю и наркотикам Северного викариатства приглашает на IV Съезд семейных клубов трезвости

IV Съезд семейных клубов трезвости состоится 25 января 2020 года в Троице-Сергиевой Лавре, в событии примут участие более 100 человек из 5 стран – России, Хорватии, Италии, Австрии, республики Беларусь.

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Семейные клубы трезвости – добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

В этом году состоится уже четвертый Съезд, который по традиции проводится в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». По благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона, Управляющего Северным викариатством города Москвы местом проведения Съезда определен Большой академический зал Московской духовной академии. Организаторами Съезда выступают Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости, а также организаций – партнеров.

Программа настоящего Съезда будет включать международную конференцию, а также праздничные мероприятия. Большое внимание будет уделено экскурсионной и паломнической программе – участники Съезда посетят храмы Лавры, а также музей и колокольню.

В международной конференции примут участие светские и церковные специалисты, которые  представят свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

Центральная проблема Съезда – «Помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ». На Съезде будут обсуждаться вопросы применения опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы, духовно-нравственного состояния современной семьи, подготовка руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования, семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее. Будет уделено внимание значению семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

А уже 26 января в Москве состоится международный мастер-класс с участием президента Итальянской территориальной ассоциации семейных клубов трезвости в Трентино Гвидо Делладжакомо «Роль семьи в семейном клубе трезвости: итальянский опыт».

Подробную информацию о Съезде можно узнать на сайте — //skt-congress.cerkov.ru/

Зарегистрироваться на участие можно по ссылке — https://skt.timepad.ru/event/1126245/

Более подробная информация – 8-926-357-70-24, Андрей

Источник — http://severvik.ru/2020/01/22098

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *