Семейный подход в преодолении вопросов зависимостей обсудили в рамках Рождественских чтений

26-27 января 2018 года в Москве Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства были организованы и проведены мероприятия, приуроченные к XXVI Международным Рождественским образовательным чтениям.

Гостями прошедших событий, в ходе которых обсуждался ключевой вопрос оказания помощи зависимым от употребления психоактивных веществ и их родственникам, стали представители Европейской школы семейных клубов трезвости профессор Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия) и профессор Петар Настасич (Белград, Сербия). Семейный подход, используемый в программе реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ по всему миру, получил широкое распространение и в России благодаря деятельности Движения семейных клубов трезвости под руководством протоиерея Алексия Бабурина.

26 января в Донском монастыре состоялся Второй съезд семейных клубов трезвости. Съезд прошел по благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Бронницкого Парамона; организаторами выступили Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Донской монастырь. Партнер съезда ― Хорватская ассоциация семейных клубов трезвости (HSKLA), информационный партнер ― информационно-просветительский портал «Приходы».

Съезд семейных клубов трезвости проводится с 2017 года и неизменно собирает в числе своих делегатов ведущих семейных клубов трезвости, представителей реабилитационных программ для зависимых от психоактивных веществ, участников семейных клубов трезвости, а также специалистов и практикующих волонтеров.

Участниками съезда стали председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, доцент кафедры наркологии РМАНПО Е.А. Соборникова, а также ведущий семейных клубов трезвости из Стерлитамака (Башкирия) протоиерей Алексий Панченко, духовник семейного клуба трезвости из города Саров протоиерей Сергей Скузоваткин, педагоги Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости и специалисты клубного движения. В рамках съезда активисты движения и благотворители, на протяжении многих лет поддерживающие различные социальные и благотворительные проекты, были награждены памятными грамотами. Также на съезде были вручены сертификаты об окончании Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости за 2016-2017 учебный год.

27 января в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялся открытый мастер-класс по системной семейной терапии алкогольных браков. Мастер-класс провел профессор, ведущий специалист Белградской школы аддиктологии Петар Настасич. В рамках мастер-класса «Семейный подход в преодолении проблем зависимого поведения. Семейные клубы трезвости» была представлена концепция экосистемного подхода в преодолении семейных проблем, лежащих в основе зависимого поведения, подробно рассмотрена специфика работы Белградской школы аддиктологии и рассказано о работе с семьями в соответствии с концепцией этой школы. Основным событием мастер-класса стала профессиональная супервизия семьи с алкогольными проблемами.

Другое знаменательное событие этих дней ― закрытый мастер-класс для ведущих семейных клубов трезвости из Москвы и других регионов Российской Федерации, который провел профессор кафедры психиатрии Загребского университета в Клиническом госпитале сестер милосердия, руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости Зоран Зоричич. В ходе мастер-класса обсуждались вопросы групповой терапии с семьями людей с проблемами зависимого поведения, а также организационные вопросы, связанные с созданием и работой семейных клубов трезвости. Большое внимание было уделено особенностям работы с зависимыми от игр и других новых видов патологических влечений, получивших широкое распространение в последнее время.

В ходе ряда образовательных мероприятий, состоявшихся в рамках Рождественских чтений, специалисты в области профилактики и преодоления зависимых форм поведения подтвердили актуальность семейного подхода в решении поставленных задач. Важнейшим итогом Второго съезда семейных клубов трезвости стало принятие Конвенции семейных клубов трезвости, закрепившей приверженность путей дальнейшего развития клубного движения в духе трезвенной работы Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Опубликовано на сайте Московской городской епархии 1 февраля 2018 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *